LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
EN ES

Estadísticas de atenciones brindadas (2022)

PROMOCIONES

Atenciones de incumplimiento de promociones, año 2021-2022

Tipo de atenciónAño 2021Total 2021Año 2022Total 2022
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestre1° trimestre2° trimestre 
Asesoría81739411436259059
Denuncia4025474115320020
Total1219814115551579079

 

En los Centros de Solución de Controversias a nivel nacional, en el año 2021 se atendieron un total de 515 personas, resultando el tercer y cuarto trimestre de 2021, los trimestres con mayor número de consumidores atendidos por incumplimiento de promociones.  Durante el 1° y 2° trimestre del año 2022, se atendieron un total de 79 personas, de dichas atenciones 59 corresponden a asesorías y 20 a denuncias.

 

Atenciones de incumplimiento de promociones por sector, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestreTotal 20211° Trimestre2° trimestre

 

Total

Telecomunicaciones3019342911215015
Artículos del hogar181416247213013
Servicios151911216613013
Créditos1711201664808
Turismo118101241606
*Otros3027505316024024
Total1219814115551579079

*Otros: prendas de vestir, electrodomésticos, alimentos, equipo informático, inmuebles, vehículos, salud, cosméticos, ahorros, transporte, artículos infantiles, escolar, seguros y fianzas, servicios electrónicos financieros, hidrocarburos.

 

Los sectores con más atenciones por incumplimientos de promociones de 2021 y 2022 son: telecomunicaciones, artículos del hogar, servicios, turismo y créditos. Mientras que los sectores con menos atenciones son: prendas de vestir, transporte, electrodomésticos, alimentos, artículos infantiles, escolar, seguros y fianzas, servicios electrónicos financieros, hidrocarburos.

 

Denuncias de incumplimiento de promociones por sector, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestreTotal1° Trimestre2° trimestre

 

   Total

Telecomunicaciones9315734505
Créditos7412629101
Servicios662721202
Turismo436518303
Artículos del hogar722415202
*Otros77101236707
Total4025474115320020

*Otros: alimentos, equipo informático, electrodomésticos, prendas de vestir, ahorros, transporte, cosméticos, salud, artículos infantiles, vehículos, seguros y fianzas, servicios electrónicos financieros.

Los sectores con más denuncias por incumplimientos de promociones en el año 2021-2022 son: telecomunicaciones, créditos y servicios. Mientras que los sectores con menos denuncias son: ahorros, alimentos, equipo informático, electrodomésticos, predas de vestir, transporte, cosméticos, salud, artículos infantiles, vehículos, seguros y fianzas, servicios electrónicos financieros.

 

Casos cerrados, consumidores beneficiados y monto recuperado de promociones por sector, año 2021-2022

TrimestreN° de Casos cerradosN° de Consumidores beneficiadosMonto recuperado
2021
1° trimestre3827$8,968.16
2° trimestre2313$625.89
3° trimestre4526$59,314.68
4° trimestre3729$8,836.92
Total14395$77,745.65
2022
1° Trimestre3624$20.092.84
2° trimestre00$0.0
Total3624$20.092.84

 

En los Centros de Solución de Controversias a nivel nacional se cerraron un total de 143 casos, de los cuales se beneficiaron a 95 personas consumidoras, recuperando un total de $77,624.82 a su favor.  En el 1° trimestre  y 2° trimestre  del año 2022 se cerraron 36 casos, con 24 consumidores beneficiados por un monto de recuperación de $20.092.84

 

Casos cerrados de promociones, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022
1° trimestre2°  trimestre3° trimestre4° trimestreTotal1° trimestre2°  trimestre
Créditos75892940
Telecomunicaciones1311583760
Turismo24561730
Servicios33641660
Artículos del hogar62341530
*Otros788629140
Total38234537143360

*Otros: electrodomésticos, equipo informático, vehículos, cosméticos, servicios electrónicos financieros, artículos infantiles, prendas de vestir, salud, ahorros, alimentos, seguros, fianzas y transporte.

 

Consumidores beneficiados por casos resueltos de promociones, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2°  trimestreTercer trimestreCuarto trimestreTotal1° trimestre2°  trimestre

 

Total

Créditos746825202
Telecomunicaciones1019727606
Artículos del hogar40149303
Servicios21249404
Turismo00235101
*Otros476320808
Total271326299524024

*Otros: vehículos, cosméticos, servicios electrónicos financieros, artículos infantiles, prendas de vestir, salud, ahorros, alimentos, seguros, fianzas y transporte.

 

Monto recuperado a favor de personas consumidores en casos de promociones, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4°  trimestreTotal1° trimestre2° trimestre

 

Total

Vehículos$0.00$0.00$48,000.00$0.00$48,000.00$15,899.000$15,899.00
Créditos$1,011.57$152.26$6881.32$3,744.18$11789.33$265.570$265.57
Telecomunicaciones$6,179.52$46.88$722.16$529.13$7477.69$187.330$187.33
Turismo$0.00$0.00$2,406.20$3,229.11$5,635.31$1,800.000$1,800.00
Artículos del hogar$597.58$0.00$140.00$891.85$1,629.43$223.900$223.90
*Otros$1,179.49$426.75$1,165.00$442.65$3,213.89$1,717.040$1,717.04
Total$8,968.16 $625.89$ 59314.68$8836.92 $77745.65 $20,092.840$20,092.84

*Otros: servicios, cosméticos, electrodomésticos, servicios electrónicos financieros, equipo informático, artículos infantiles, prendas de vestir, salud, ahorros y alimentos.

 

PUBLICIDAD

Atenciones de incumplimiento de publicidad, año 2021-2022

 Año 2021 Año 2022 
Tipo de atención1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestreTotal1° trimestre2° trimestre

 

Total

Asesoría1421171971291847
Denuncia264214314
Total1627212185321951

 

En el año 2021 se atendieron un total de 85 personas consumidoras, siendo el segundo, tercer y cuarto trimestre los de mayor número de consumidores atendidos por incumplimiento de publicidad. Durante el 1° trimestre y 2° trimestre del año 2022, se atendieron 51 personas consumidoras.

 

Atenciones de incumplimiento de publicidad por sector, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2°  trimestre3° trimestre4°  trimestreTotal1° trimestre2°  trimestre

 

Total

Servicios2543149413
Alimentos333413549
Turismo413210202
Créditos333211303
Telecomunicaciones142310358
*Otros311672710616
Total1627212185321951

*Otros: electrodomésticos, inmuebles, cosméticos, artículos infantiles, prendas de vestir, seguros y fianzas, equipo informático, ahorros, artículos del hogar, vehículos, energía eléctrica, transporte.

Los sectores de servicios, alimento y turismo son los que tienen más atenciones registradas en el periodo 2021-2022 referente a publicidad.

 

Denuncias de incumplimiento de publicidad por sector, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestreTotal1° Trimestre 2° trimestre

 

Total

Turismo10113000
Servicios11002101
Equipo informático02002101
Electrodomésticos00112101
Alimentos00101011
Otros0310400 
Total264214314

* Otros: Artículos infantiles, créditos y telecomunicaciones

Los sectores Turismo, equipo informático y servicios son los más denunciados en el tema de incumplimiento de publicidad en el periodo 2021-2022.

 

Casos cerrados, consumidores beneficiados y monto recuperado de publicidad por sector, año 2021-2022

TrimestreN° de Casos cerradosN° de Consumidores beneficiadosMonto recuperado
Año 2021
1° trimestre51$5.00
2° trimestre55$620.11
3° trimestre42$829.00
4° trimestre32$520.00
Total1710$1,974.11
Año 2022
1° Trimestre32$1,231.00
2° trimestre11$50.00
Total43$1281.00

 

En el año 2021, se cerraron un total de 17 casos, de los cuales se beneficiaron a 10 personas consumidoras, recuperando un total de $1,974.11. En el 1° trimestre y 2° trimestre del año 2022 se han cerrado 4 casos con 3 personas consumidoras beneficiadas, por un montón de $1,281.00

 

Casos cerrados de publicidad, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestreTotal1° trimestre2° trimestre

 

Total

Equipo informático11103000
Turismo00022101
Electrodomésticos00112101
Artículos infantiles01001101
Telecomunicaciones10102000
*Otros33107011
Total554317314

*Otros: alimentos, créditos, servicios, vehículos, prendas de vestir.

 

Consumidores beneficiados por casos resueltos de publicidad, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestreTotal1° trimestre2° trimestre

 

Total

Turismo00022101
Servicios02002000
Alimentos00101011
Equipo informático0110

 

2

 

0

 

0

 

0

Electrodomésticos00000101
*Otros12003000
Total152210213

*Otros: Telecomunicaciones, artículos infantiles, créditos, vehículos, prendas de vestir.

 

Monto recuperado a favor de personas consumidores en casos de publicidad, año 2021-2022

SectorAño 2021Año 2022 
1° trimestre2° trimestre3° trimestre4° trimestreTotal1° Trimestre2° trimestreTotal
Turismo$0.00$0.00$0.00$0.00$520.00$1,200.00$0.00$1,200.00
Equipo informático$0.00$450.00$799.00$520.00$1,249.00$0.00$0.00$0.00
Servicios$0.00$136.21$0.00$0.00$136.21$0.00$0.00$0.00
Alimentos$0.00$0.00$30.00$0.00$30.00$00.00$50.00$50.00
Electrodomésticos$0.00$0.00$0.00$0.00$0.00$31.00$0.00$31.00
*Otros$5.00$33.90$0.00$0.00$38.90$0.00$0.00$0.00
 Total $5.00 $620.11 $829.00 $520.00 $1,974.11 $1,231.00$50.00$1281.00

*Otros: Créditos, artículos infantiles vehículos, prendas de vestir y telecomunicaciones